• Medrussia:
«Этим можно сходить в туалет»: врача из Подмосковья призвали на службу стрелком, несмотря на бронь от медучреждения

Анестезиолога-реаниматолога ГКБ № 1 им. Н. И. Пирогова Сергея Шевырева мобилизовали на военную службу в качестве пехотинца, когда он пришел в военкомат для предоставления брони. При этом он не имеет военного опыта и недавно вернулся из командировки в Донбасс, где оказывал медицинскую помощь местным жителям.

По словам супруги, накануне она нашла повестку, просунутую в дверную щель их квартиры. Сергей позвонил руководству больницы с этим вопросом и его заверили, что оформлена бронь. Предложили забрать соответствующие документы для предоставления их в военкомат.

«Когда он пришел уже 17-го числа в военкомат, они посмотрели на это уведомление, на все, что он им принес, и сказали: “Этим можно сходить в туалет по факту”. И все, больше его не выпустили», — сказала жена врача.

Как сообщила супруга, Сергею не позволили подготовиться к отправке. Ей удалось передать теплые вещи через калитку. В итоге врача отправили в парк «Патриот» в Алабино, а затем в Наро-Фоминск.


Напомним, что ранее преподаватель кафедры госпитальной хирургии пермского медуниверситета принял решение поехать добровольцем в зону проведения СВО в качестве медицинского специалиста и неоднократно обращался в местный военкомат с просьбой подписания контракта. Доктор рассчитывал работать в полевом госпитале, однако его приписали стрелком в мотострелковый полк.

После обращения представителей ОНФ в военкомат, ему заменили военно-учетную специальность на медицинскую и отправили в действующие войска.

Также ранее президент Владимир Путин потребовал разобраться с ошибками при частичной мобилизации в отношении медиков.

«Есть случаи, когда врачей с многолетним опытом, вместо службы там, где они действительно нужны и востребованы, например в госпиталях, зачисляют мотострелками», – заявлял он на оперативном совещании с членами Совбеза.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры