• Medrussia:
СМИ публикуют призывы ВОЗ к проведению исследований постковидного синдрома, «подогревая» их неподтвержденным сообщением о смерти российского ребенка

СМИ сообщают о смерти девятилетней девочки от постковидного синдрома без каких-либо уточнений и объяснения причинно-следственных связей. При этом наличие у ребенка менингита и острого нарушения мозгового кровообращения упоминается вскользь. Источник информации не указывается, никаких комментариев от врачей или родителей девочки нет, медицинская документация не приложена. Однако новость дополняется заявлением генерального директора ВОЗ Тедроса Гебреисуса о необходимости развертывания исследований постковида.

Сообщается, что ребенок почувствовал ухудшение состояния, из-за чего ей сначала вызвали врача, а затем и «скорую». Приехавшие врачи якобы застали ребенка в критическом состоянии – у девочки начались некие приступы, из-за чего была вызвана дополнительная бригада скорой помощи. Несмотря на начатую реанимацию, ребенок умер. Отметим, что среди предварительных причин ее смерти первым указан именно постоковидный синдром, а такие серьезные состояния как менингит и острое нарушение мозгового кровообращения перечислены только после него.  

По словам авторов новости, «проблема постковида всё больше интересует ВОЗ». Уточняется, что генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебреисус заявил, что страны должны развернуть исследования постковида и обеспечить доступ к медицинской помощи для пациентов, страдающих этим состоянием.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры