• Medrussia:
Осужденным за мошенничество флебологам разрешили врачебную деятельность

Суд изменил приговор врачам Максиму Кудыкину, Андрею Васягину и Роману Дерябину, осужденным на условные сроки от 3,5 до 5 лет за мошенничество. Апелляционная инстанция отменила прежний запрет флебологам заниматься врачебной деятельностью от полутора до 2,5 лет. Также переквалифицированы действия Андрея Васягина с ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения) на ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Напомним, доктора в течение пяти лет убеждали пациентов приобрести расходные материалы для проведения «бесплатных» операций. Они предлагали пациентам с заболеваниями кровеносной системы проведение операций на базе Дзержинской больницы скорой медицинской помощи (ГБУЗ НО «БСМП г.Дзержинска») и сообщали, что необходимые расходные материалы пациенты могут приобрести за счет собственных средств, после чего предлагали помощь с их приобретением. Сообщается, что подсудимые похитили денежные средства 67 пациентов, причинив вред на общую сумму более 7,5 млн рублей.

Стоит отметить, что ранее медики написали в свою защиту открытое письмо, в котором объяснили, что проводимые ими операции с артериями ног в бесплатный перечень обязательного медицинского страхования не входят. По их словам, расходники пациентам надо оплачивать из своего кармана, так как за государственный счёт ногу можно только ампутировать. Известные медицинские блогеры пытались организовать медийную кампанию в защиту докторов, но она не возымела успеха. Так, медицинский директор сети клиник «Семейная» Павел Бранд требовал выпустить врачей из СИЗО, заявив при этом, что сам не особо осведомлен о деле и не знает, виновны врачи или нет.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры