• Medrussia:
Эксперт назвала размер бюджета, необходимого здравоохранению, чтобы денег хватило «всем и на всё»

Руководитель Высшей школы организации и управления здравоохранением Гузель Улумбекова заявила, что 60 млрд, выделенных для компенсации недостающих заработков медиков, недостаточно и объяснила, почему без увеличения финансирования системы здравоохранения смертность пациентов в ближайшем будущем будет расти. 

Эксперт подчеркнула, что для компенсации зарплат медработников регионам требуется не менее 300 млрд рублей  в год. По словам Улумбековой, в 2021 году в среднем по стране врачи получали 90 тысяч рублей в месяц, медсестры — около 45 тысяч рублей. Однако этот доход учитывает только Москву и Санкт-Петербург, зарплаты управленческого персонала, а также огромные переработки.

«В 2021 году оклад, то есть тарифная ставка, у более чем половины врачей составил меньше 23 тысяч рублей, а у среднего медицинского персонала — меньше 12,6 тысячи рублей (остальное — компенсационные выплаты, плата за переработки). То есть оклад у большинства врачей составляет менее 1,7 МРОТ, а у медсестер — менее 0,86 МРОТ», – рассказала Улумбекова, отметив, что специалисты выгорают, у них не остается времени для отдыха и повышения квалификации, в итоге страдает качество медицинской помощи.  

При этом ситуация усугубляется тем, что оплата труда в медицине привязана к региональному компоненту. 

«Врачи, средний персонал из регионов уезжают в Москву, Московскую область или Петербург, и в результате население там остается без медицинской помощи. Еще бы — разница между оплатой труда в Москве и в Курганской области доходит до пятикратной», – заявила специалист.

Она отметила, что профсоюз работников здравоохранения, Всероссийский союз пациентов и ВШОУЗ предлагают сделать единую систему оплаты труда для всех медиков страны по принципу тарифной сетки.

«Много лет я бьюсь за то, чтобы финансирование системы увеличилось до 5,5% ВВП. Это реально сделать за 4 года. Тогда денег хватит на всё: на привлечение дополнительных кадров в отрасль, на лекарства, расходные материалы и оборудование. Иначе вопрос с увеличением доступности медицинской помощи при росте количества больных нам не решить. А значит, будет расти смертность», — объяснила Улумбекова.

По ее мнению, в 2023 году поток больных увеличится минимум на 15%, и произойдет это на фоне дефицита медицинских работников и высокой степени стресса и усталости у них.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры