• Medrussia:
Мурашко заявил о необходимости уточнить понятие «медицинская услуга» законодательно

Министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил о необходимости уточнения термина «медицинская услуга», для чего в ведомстве готовят пакет соответствующих предложений по доработке законодательства.

По мнению министра, это позволит избежать иного трактования термина.

«Термин “медицинская услуга” обозначает, по сути, единицу тарификации медицинской помощи и в большинстве случаев используется для финансово-экономических расчетов, медицинской статистики. Во избежание иного трактования, считаю, что понятие “медицинской услуги” должно быть соответствующим образом законодательно уточнено», – сказал министр.

Он добавил, что сегодня возникают дискуссии о необходимости повышения статуса медицинского работника и престижа профессии. Медики не хотят, чтобы их работа ассоциировалась со сферой услуг. При этом, по мнению министра, медики все же оказывают медицинскую помощь, а не услугу.

«Уже сейчас Конституцией РФ гражданам гарантируется медицинская помощь, основные положения, о которой закреплены в базовом для отрасли здравоохранения федеральном законе “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации”. Согласно этому закону, медицинский работник оказывает именно медицинскую помощь», – сказал Мурашко.

Напомним, что недавно Михаил Мурашко выразил мнение о бесполезности отказа от термина «медицинская услуга». По его словам, понятие «медицинская помощь» уже присутствует в законодательстве и Конституции РФ, и такое понятие, как «услуга», лишь является его составной частью.

Немногим ранее в профсоюзе медработников России заявили о необходимости отказа от термина «медицинская услуга».

«С точки зрения пациента ничего не изменится, а вот с точки зрения самоуважения медицинских работников это важно, ведь термин неправильный: мы лечим, а не оказываем услугу. Кроме того, если разбить лечение любого заболевания на этапы, то окажется, что в нем будут задействованы несколько специалистов и десятки, а то и сотни услуг», – сказали в профсоюзе.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры