• Medrussia:
В Ульяновске осудили сотрудников фирмы, продавшей медучреждениям контрафактные компьютеры

В Ульяновске Ленинский районный суд признал виновными в мошенничестве при поставке оргтехники в медучреждения главу группы проектов ульяновского «Ростелекома» и соучредителя ООО «РегионКомСервис». Они получили порядка двух лет лишения свободы в колонии общего режима.

По данным Генпрокуратуры, обвиняемых судили по ч. 4 ст. 159 УК РФ – мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Подсудимые организовали заключение госконтракта с Минздравом Ульяновской области на оснащение медучреждений региона компьютерной техникой в рамках программы развития здравоохранения России.

При этом выполнили поставку компьютеров через аффилированную организацию с контрафактным программным обеспечением.

По данным «Улпрессы», в 2020 году Минздрав объявил аукцион на поставку техники в 59 ульяновских медучреждений, прописав в техзадании, что желательна аппаратура российского производства. Подсудимые решили поставлять китайскую и филиппинскую технику. Они извлекали из приборов чип с информацией о стране-производителе, перепрограммировали его, а затем печатали техпаспорта на принтере.

В результате таких действий в период с июня 2020 г. по март 2021 г. «Ростелекому» был причинен ущерб на сумму более 38,2 млн рублей.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры