• Medrussia:
Власти Стерлитамака прокомментировали мобилизацию единственного детского нейрохирурга  

В администрации города заявили, что детский хирург Ахмет Абубакиров, призванный для службы в зоне СВО, был мобилизован добровольно. Напомним, руководство ГКБ№ 1 направило обращения в различные инстанции с просьбой вернуть врача. Уточнялось, что он является единственным детским врачом-нейрохирургом по Стерлитамакскому медицинскому округу, и теперь оказание квалифицированной экстренной и плановой медицинской помощи детям по этому профилю находится под угрозой.

«В отсутствие врача-нейрохирурга Абубакирова А. Я. экстренная нейрохирургическая помощь детскому населению оказывается другими нейрохирургами отделения», — сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Башкирии. Всего в больнице работают девять нейрохирургов. В тяжелых случаях они консультируются с медиками Республиканской детской клинической больницы, и при необходимости пациенты переводятся туда. 

В ведомстве также добавили, что обращение не было согласовано с министерством, поэтому будет признано недействительным.

Одновременно с этим в администрации Стерлитамака заявили, что Абубакиров прибыл в местный военный комиссариат по собственному желанию. «В настоящее время Ахмет Якупович Абубакиров проходит службу по своему медицинскому профилю — он врач-командир перевязочно-операционного отделения в военно-полевом госпитале, — отметили в мэрии. — Вопрос о демобилизации призванных находится в ведении Министерства обороны РФ. Решение по Ахмету Якуповичу Абубакирову будет принято данным министерством».

Ранее хирурга-онколога из Братска Сурена Бозояна не пустили в зону СВО из-за возмущения пациентов и недовольства жены, несмотря на личное желание врача мобилизоваться.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры