• Medrussia:
Нижегородским врачам дефицитных специальностей вводят разовую выплату в один млн рублей

В Нижегородской области ввели единовременную выплату в один млн рублей для врачей дефицитных специальностей.

Критерии выплат:

– сотрудники медучреждений, подведомственных минздраву и расположенных в городах с численностью населения более 50 тыс. человек;

– высшее образование и начало работы впервые после вуза или двухлетний перерыв в работе в медорганизациях;

– заключение трудового договора после 1 января 2022 года и трудоустройство на полный рабочий день;

– обязательная отработка по указанной должности в течение пяти лет (при увольнении придется вернуть часть средств пропорционально отработанному времени).

Отметим, что полный перечень дефицитных специальностей еще не опубликован. Этим будет заниматься минздрав области.

Как сообщалось ранее, депутаты партии «Справедливая Россия — За правду» призывали законодательно закрепить зарплаты врачей на уровне 200% от средней по региону, а для среднего медперсонала – 150%. Они отметили, что это без учета надбавок, премий и совместительства, которые чиновники сейчас «зашивают» в зарплаты ради красивых отчетов. Если для реализации предложения брать за основу среднюю зарплату по стране, то врачи должны будут получать более 120 тысяч рублей в месяц.

Одновременно с повышением и выравниванием зарплат в партии предлагают расширять социальные льготы, в частности программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», чтобы они охватывали не только малые населенные пункты, но и города с населением 50–100 тысяч жителей.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры