• Medrussia:
Врачи онкодиспансера удалили пациентке опухоль весом 19 килограммов

Онкологи-гинекологи омского клинического онкологического диспансера провели пациентке операцию по удалению огромной злокачественной опухоли – её вес составил 19,2 кг. Женщина не сразу обратила внимание на растущий живот, так как была склонна к лишнему весу. Около года она не обращалась к врачу, пока опухоль не стала сдавливать внутренние органы, затрудняя дыхание.

«Операция прошла хорошо, пациентке очень повезло. Несмотря на огромный объем опухоли, не дошло до распада, она осталась целостной. У нас получилось удалить ее без повреждения, то есть содержимое опухолевой капсулы не попало в брюшную полость. Если бы женщина ещë повременила с обращением к врачу, стенки опухоли могли истончиться и разорваться, тогда объем лечения был бы совершенно другой и стадия была бы другая, лечение заняло бы продолжительное время», – рассказал онколог Александр Сафронов.

Сразу же после операции женщине стало легче дышать, нормализовалось давление.

Даже при таком огромном размере злокачественное новообразование классифицируется как начальная стадия онкозаболевания: метастазов в другие органы нет, хирургам удалось полностью удалить пораженные ткани. После проведенной операции пациентке даже не потребуется химиотерапия.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры