• Medrussia:
Росздравнадзор раскрыл схему перепродажи льготных лекарств через интернет

Росздравнадзор по Москве и МО провёл проверку в ООО «Еврофарм» после публикации в СМИ о незаконной продаже дорогостоящих лекарств через интернет. В ходе осмотра в аптечном учреждении обнаружилось множество нарушений лицензионных требований.

Так, специалисты выявили хранение препаратов, которые не могли законным образом там находиться – ранее они уже были отпущены пациентам по льготным рецептам и выданы для применения в различных медорганизациях России.

«Коды маркировок на упаковках лекарств были намеренно повреждены, чтобы покупатели этих препаратов не могли проверить законность продажи лекарства», – сообщили в пресс-службе Росздравнадзора.

Сотрудникам ведомства удалось восстановить повреждённые коды и проследить путь найденных лекарств. Выяснилось, что 25 упаковок препаратов ранее были отпущены по льготным рецептам в аптеках Московского региона, Республики Дагестан и Волгоградской области; 24 упаковки лекарств были выданы в медицинских организациях для оказания помощи пациентам Московского региона, Рязанской, Новосибирской, Смоленской областей и Республики Марий Эл.

В результате специалисты Росздравнадзора составили протоколы об административном правонарушении, материалы дела направили в прокуратуру.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры