• Medrussia:
Экс-глава Роспотребнадзора Карелии подал иск на 12 млн рублей после оправдания по делу о гибели детей на Сямозере

В Карелии бывший главный санитарный врач Анатолий Коваленко подал иск о компенсации морального вреда в размере 12 млн рублей за уголовное преследование. В 2021 году его оправдали по делу о гибели 14 детей на Сямозере по статье «халатность». Суд решил, что обеспечение безопасности водных походов не входило в компетенцию Роспотребнадзора. Изначально следствие настаивало, что Коваленко знал о многочисленных нарушениях в организации летнего отдыха, но выдал ООО “Парк-отель “Сямозеро” документ, позволивший лагерю продолжить работу. Прокуратура требовала по шесть лет колонии-поселения для обоих руководителей ведомства.

«Он находился почти год под домашним арестом, он был вынужден оставить работу, у него существенно ухудшилось здоровье в период следствия. То, что он какое-то время содержался под домашним арестом, одно из оснований, но оно не единственное», – пояснил адвокат Коваленко Михаил Ямчитский.

Предварительное судебное заседание назначено на 16 ноября. Ответчиком по делу выступит управление федерального казначейства по Карелии. По словам адвоката, Анатолий Коваленко хочет получить компенсацию за шестилетний период уголовного преследования, во время которого он с июня 2016 года по апрель 2017-го находился под домашним арестом, а затем мера пресечения была изменена на подписку о невыезде, которая действовала почти четыре года.

Трагедия на Сямозере произошла в июне 2016 года. Из оздоровительного лагеря на рафте и двух каноэ по озеру отправились 47 детей и несколько сопровождающих. Во время шторма лодки перевернулись, погибли 14 детей. Бывший директор лагеря Елена Решетова и экс-координатор Вадим Виноградов в 2018 году осуждены на 9,5 года колонии общего режима каждый. Дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, в отношении инструкторов лагеря – Валерия Круподерщикова и Павла Ильина – все еще рассматривается в суде

Напомним, что в апреле 2017 года суд признал фельдшера Суоярвской ЦРБ Ирину Щербакову, которая посчитала шуткой звонок тонущих детей, виновной в халатности и приговорил ее к трем годам колонии-поселения с отсрочкой до того момента, пока дочь Щербаковой достигнет 14-летнего возраста. С Суоярвской ЦРБ в пользу каждого из потерпевших суд взыскал по 300 тысяч рублей.

А летом 2018 года Суоярвская центральная районная больница Карелии выплатила компенсации в размере четырёх миллионов рублей родителям погибших на Сямозере детей по делу о халатности фельдшера.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры