• Medrussia:
В Петербурге врач отсудила 100 тысяч рублей за негативный отзыв о себе

В Петербурге врач-эндоскопист отсудила 100 тысяч рублей морального ущерба за неправдивый негативный отзыв о себе у агрегатора новостей медицины. Получить деньги ей помогли судебные приставы.

Негативный отзыв о враче с 19-летним опытом не нашёл подтверждения, доктор обратилась в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации.

После продолжительных судебных разбирательств, суд встал на сторону врача и потребовал взыскать с организации компенсацию морального вреда, а также судебные расходы. Негативный отзыв был сразу же удален, но денежные средства организация переводить не спешила.

Судебные приставы напомнили руководству организации о задолженности, а после списали деньги со счёта компании. Их перечислили доктору.

Как сообщалось в сентябре 2022 года, в Москве городской суд оставил подобное исковое заявление врача без удовлетворения. Тогда пациентка написала негативный отзыв о враче на портале «ПроДокторов», используя формулировки «не ходите к ней, ужас полный», «абсолютно некомпетентный врач» и другие.

Суд посчитал это субъективным мнением, отказав в компенсации морального вреда и удалении отзыва. «Каких-либо сведений, порочащих деловую репутацию истца, не имеется, ответчик описал лишь характер ситуации, высказывания являются субъективным мнением ответчика», – сказано в заявлении.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры