• Medrussia:
В Минздраве Омской области прокомментировали жалобы жителей одного из районов на отсутствие медпомощи

В Омской области более чем у тысячи жителей Тевризского района, проживающих на правом берегу Иртыша, ограничен доступ к врачам местной ЦРБ, которая располагается на левом берегу. Обе паромные переправы закрылись, а ледовая заработает лишь с середины декабря, поэтому «правобережцы» остаются без помощи врачей, в том числе неотложной. 

При этом, по словам волонтера Центра медицины катастроф Анны Архангельской, омский Минздрав отказывает жителям правого берега в санавиации с формулировкой: «Вертолет только в экстренных случаях».

«За три года вертолет прилетал, на моей памяти, только раз. На самом деле санавиация — это дежурство бригады в круглосуточном режиме, а не разовая акция. На деле же выходит, что для жителей отдаленных поселков правобережья получение скорой помощи — лотерея. Даже когда работают переправы, скорая на правый берег зачастую не приезжает», – уточнила девушка. 

Так, в августе ей пришлось вызвать скорую помощь местному жителю. Однако дежурная Скорой помощи Тевризской ЦРБ ответила: «На правый берег «скорую» не подаем» и бросила трубку. Ситуация разрешилась только после звонка в Росздравнадзор, «скорую» на правый берег прислали по распоряжению главврача ЦРБ. 

Фельдшерско-акушерские пункты есть не во всех деревнях, кроме того, работать там некому. В одной из деревень почти все лето фельдшер была на больничном, а потом ушла в отпуск с последующим увольнением. По словам Архангельской, сельчанам раз в неделю организовали выездной прием фельдшера из соседней деревни, но и это продлилось недолго — ЦРБ перестала предоставлять фельдшеру штатный автомобиль.

В Минздраве региона ответили, что медицинское обслуживание на период отсутствия переправы в сельских поселениях Тевризского района полностью организовано. Сообщается, что ФАПы в сельских поселениях Бородинка, Екатериновка, Ермиловка, Журавлевка укомплектованы медицинскими работниками, а также медики обеспечены санитарным транспортом для поездок в населенные пункты.

«Экстренная и неотложная помощь населению района в данный период будет осуществляться, в случае необходимости, с привлечением санитарной авиации Территориального Центра медицины катастроф. Отметим, что вертолет Территориального Центра медицина катастроф за прошлый, 2021 год, в данный район совершил 28 вылетов, в 2022 году количество вылетов составило 33», — заявили в Минздраве региона.

Как сообщалось ранее, подобный ответ на жалобы местных жителей о недостатке медицинской помощи дали и в Депздраве Тюменской области. Там жители Тобольска рассказали, что мамы и папы с детьми сидят по 3-4 часа в ожидании своей очереди, в фильтре с больным ребёнком приходится просиживать по полдня, а домой «врача не дождёшься». На вопрос о том, почему принимает только один кабинет при такой большой загруженности по 100 человек, в регистратуре пожимают плечами. А в Депздраве ответили, что медпомощь оказывается в полном объёме, а штат медработников укомплектован на 100%.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры