• Medrussia:
«Значит вместе взорвемся», – хирурги достали из грудной клетки пациента неразорвавшуюся гранату

Военные врачи Центрального военного госпиталя им. П. В. Мандрыка вместе с гражданскими коллегами извлекли из тела пациента неразорвавшийся боеприпас. Министр здравоохранения России Михаил Мурашко объявил медработникам благодарность, назвав их настоящими героями.

Ранение младший сержант Николай Пасенко получил, попав в засаду при выполнении боевой задачи. После он был эвакуирован и доставлен в районную больницу города Валуйки Белгородской области.

«В ходе проведения исследования было выявлено, что боеприпас пробил ребра, лёгкие и застрял у позвоночника между аортой и нижней полой веной вблизи сердца. Такая локализация могла вызвать фатальное кровотечение даже без детонации», – рассказал подполковник медицинской службы Центрального военного госпиталя им. П. В. Мандрыка Дмитрий Ким.

Уточняется, что в бойца попала граната из подствольного гранатомета ВОГ-17. Она несет в себе 36 граммов гексогена, который при взрыве может нанести урон осколками в радиусе 7 метров. Из-за высокой опасности детонации хирурги оперировали, находясь в средствах бронезащиты.

Несмотря на все риски, операция прошла успешно. Сейчас Панасенко находится на реабилитации в Москве.

«Был бой. Я даже и не понял, что случилось. Сознание не потерял, так же продолжал двигаться. Я не знал, что во мне сидит. Хирург решился меня оперировать, я был против. Не хотел врачей подставлять, не дай Бог рванет. А хирурги надели бронежилеты. Спасибо Дмитрию Киму, я буду ему всю жизнь благодарен. «Значит вместе взорвемся, – он мне ответил. – Вот и все», – рассказал сам Николай.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры