• Medrussia:
Забайкальские врачи из-за низких зарплат просят найти им другое место работы

Несколько врачей Забайкалья попросили депутата Заксобрания области Татьяну Белокриницкую найти им работу. Дело в том, что специалисты жалуются на низкую зарплату в медучреждениях.

«Уезжают не только молодые специалисты, но и зрелые, которые должны учить молодых. Ко мне регулярно обращаются врачи из Забайкальского края с просьбами найти им место, чтобы они уехали. Конечно, я отказываю, я против оттока специалистов из региона», — сказала депутат.

Сложную ситуацию с зарплатами медиков подтвердила вице-премьер правительства Забайкалья Инна Щеглова. Она сказала, что медицинские специалисты области зарабатывают меньше их коллег из других регионов.

«У нас серьёзный вопрос по зарплатам в здравоохранении. 80% медицинских организации финансируются за счёт фонда ОМС, и мы понимаем, что объем фонда не увеличивается, а цены на всё растут. В составе субвенций для больниц 80% составляют зарплаты и 20% идёт на всё остальное. Нам постоянно приходится делать нелегкий выбор», — сказала Щеглова. 

Местный депутат Роман Берг рассказал о зарплатах водителей «скорой» Забайкалья. Она составляет порядка 28-32 тыс. рублей и меньше, чем в других регионах. 

«Ко мне приехали около 30 человек с расчётками. В соседних регионах такие же водители получают на порядок выше. А ведь именно эти мужики фактически спасают людям жизни», — сказал депутат.

Щеглова прокомментировала это заявление и сказала, что надо сравнить зарплаты водителей скорой помощи Забайкалья с другими регионами. 

Как сообщалось ранее, заместитель председателя правительства Забайкальского края Инна Щеглова заявляла, что из-за частичной мобилизации проблема нехватки кадров в здравоохранении региона усугубилась, поэтому приходится привлекать студентов и пенсионеров-медиков. 

В конце апреля глава комитета соцполитики Заксобрания Забайкалья сообщал данные Минздрава о дефиците 464 врачей из 5 тысяч (10%). Дефицит фельдшеров тогда составлял 142 человека, медсестер — 226. 

Отметим, что зарплаты забайкальских медиков признаны самыми низкими по Дальневосточному федеральному округу и одними из самых низких в стране. При этом выяснилось, что медработникам края не выделили свыше 4,1 млрд рублей на зарплаты. 

Министр здравоохранения региона Оксана Немакина сообщала, что сотрудники экономического отдела регионального Минздрава ищут возможности повышения зарплат медиков.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры