• Medrussia:
Российские врачи смогут лечить раны и язвы «чайным грибом»

Ученые из Алтайского медицинского университета работают над проектом по лечению ран мягких тканей. Вместо обычных повязок на поврежденную кожу врачи стали накладывать бактериальную целлюлозу, которая многим известна как «чайный гриб».

«Такой способ лечения пробовали разные врачи мира. Но мы первыми стали использовать наноцеллюлозу, которая отличается строением и способна останавливать кровь во влажном состоянии. Производят её в Бийске, в Институте проблем химико-энергетических технологий», — сказал заведующий кафедрой госпитальной хирургии АГМУ профессором Андрей Жариков..

Чтобы выяснить, способен ли этот органический продукт исцелять, учёные медуниверситета получили губернаторский грант в сфере биотехнологий в размере почти 400 тысяч рублей.

Заживляющие свойства подтвердились в исследовании при участии 30 пациентов на базе Краевой клинической больницы. С помощью подобных перевязок одному пациенту удалось избежать ампутации кисти руки.

Сейчас медики получают патент на способ изготовления раневого покрытия на основе бактериальной целлюлозы. Учёные предполагают, что лечить она сможет не только долгозаживающие раны, но и свежие, а также ожоги.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры