• Medrussia:
«Медицина — самый больной вопрос, а власти не хотят его услышать»: депутат Забайкалья обвинил местные власти в нежелании развивать здравоохранение региона

Забайкальские власти не хотят и не решают проблемы регионального здравоохранения, заявил местный депутат Роман Берг.

«Медицина на сегодняшний день у нас самый больной вопрос. Давайте даже рассмотрим зарплату, почему у нас уезжают молодые специалисты в соседние регионы? Потому, что там из региональных бюджетов власти изыскивают деньги и доплачивают к тем федеральным деньгам, которые на оплату спускаются, наши же власти, в течение года поднимая этот вопрос, не хотят это услышать», — сказал Берг.

Депутат добавил, что, кроме нехватки врачей, регион остро нуждается в среднем медицинском персонале и водителях скорой помощи.

Также Берг заявил о недопустимости закрытия роддомов и поликлиник в регионе. 

«Обманывать забайкальцев смысла нет. Мы уже прошли эту оптимизацию с Лазуткина [Михаил Лазуткин – экс-министр здравоохранения Забайкальского края, осужденный за получение взяток – прим. ред.]. По поводу сокращения роддомов, закрытия поликлиник – я против. Это недопустимо», — сказал депутат.

Параллельно с заявлениями депутата, министр здравоохранения Забайкалья Оксана Немакина сообщила о рисках «провалить» план по повышению продолжительности жизни в регионе.

Согласно нему, Забайкалье должно увеличить продолжительность жизни граждан до 78 лет к 2030 году. Однако из-за негативной динамики демографических показателей региона (снижение рождаемости, увеличение смертности и убыли населения) продолжительность жизни забайкальцев к указанному году может подняться только до 68,6 года.

Напомним, что недавно врачи Забайкалья попросили депутата Заксобрания области Татьяну Белокриницкую найти им работу в другом регионе из-за низких зарплат.

Сложную ситуацию с оплатой труда медиков подтвердила и вице-премьер правительства Забайкалья Инна Щеглова. Она сказала, что медицинские специалисты зарабатывают меньше своих коллег из других регионов.

Также раннее зампредседателя правительства Забайкальского края Инна Щеглова заявляла, что из-за частичной мобилизации проблема нехватки кадров в здравоохранении региона усугубилась, поэтому приходится привлекать студентов и пенсионеров-медиков. 

Отметим, что зарплаты забайкальских медиков признаны самыми низкими по Дальневосточному федеральному округу и одними из самых низких в стране. При этом выяснилось, что медработникам края не выделили свыше 4,1 млрд рублей на зарплаты.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры