• Medrussia:
Российские учёные разработали новый сердечный клапан

Российская разработка повысит эффективность, надежность и биосовместимость при протезировании, а стоимость её будет ниже зарубежных аналогов.

Новая конструкция предназначена для замены трикуспидального клапана. Протез включает в себя корпус из диоксида циркония, имеющий форму треугольника, эластичную полимерную створку, а также сложный узел крепления створки, часть деталей которого являются керамическими.

«Диоксид циркония обеспечивает биосовместимость, надежность и износостойкость, в особенности в узле крепления, где все детали системы перманентно подвергаются нагрузкам», – рассказал профессор кафедры материаловедения и биомедицинской инженерии института машиностроения, материаловедения и транспорта СГТУ Сергей Пичхидзе.

Как пояснили авторы, специальная обработка поверхности деталей, изготовленных из диоксида циркония, позволяет увеличить износостойкость образцов в полтора раза.

«Разработанные конструкции выглядят предпочтительнее своих прототипов за счет улучшенных физико-механических характеристик материала и удовлетворительных гемодинамических параметров», – рассказали разработчики.

В ближайшее время запланированы испытания нового протеза. По словам авторов, массовое производство таких искусственных клапанов начнется через несколько лет, ими также можно будет заменить зарубежные аналоги.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры