• Medrussia:
Экс-глава Минздрава Иркутской области задержан за получение взятки в 7 млн рублей

Бывшего министра здравоохранения Иркутской области Якова Сандакова подозревают в  мошенничестве и получении взятки в особо крупном размере, возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 290, ч. 5 ст. 291, ч. 4 ст. 291.1 УК РФ.

Предварительным следствием установлено, что директор одной из коммерческих организаций, который является близким другом экс-главы Минздрава, выступил посредником во взятке. Он передал Сандакову семь миллионов рублей от руководителя другой коммерческой структуры за способствование в заключении госконтракта между Минздравом региона и их организацией на поставку эндоскопической системы стоимостью более 150 миллионов рублей.

Уточняется, что в 2021 году должностные лица Минздрава Иркутской области искусственно завысили цену контракта, использовав подложные коммерческие предложения организаций. Затем фирма выиграла аукцион и поставила в больницу оборудование по завышенной рыночной стоимости. Разница в стоимости составила более 10 млн рублей.

Ранее экс-министр здравоохранения Алтая Сергей Коваленко и его помощник Рустам Туюнчеков получили 10 лет колонии за взятки на общую сумму 16 млн рублей. В СК региона сообщали, что Коваленко и Туюнчеков неоднократно получали от руководителей пяти коммерческих организаций взятки в качестве вознаграждения за заключение прямых госконтрактов с подконтрольными поставщикам юридическими лицами, а также за способствование заключению с ними контрактов на поставку средств индивидуальной защиты для нужд системы здравоохранения республики.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры