• Medrussia:
Голикова поручила рассмотреть запрет абортов несовершеннолетним без согласия родителей

Вице-премьер России Татьяна Голикова поручила Минздраву рассмотреть предложение о запрете проведения абортов несовершеннолетним без согласия родителей. Сейчас подростки с 15 до 18 лет могут сами решать этот вопрос.

Также в протоколе поручений Совета по вопросам попечительства в социальной сфере при правительстве РФ значится проработка усиления мер ответственности за нарушение законодательства при проведении абортов, включая отсутствие доабортного консультирования, несоблюдение «дней тишины» и сроков прерывания беременности.

Кроме того, Голикова просила рассмотреть вопрос о возможности госпитализировать женщин, которые планируют аборт, и женщин, сохраняющих беременность, в раздельные палаты.

Полный перечень поручень можно посмотреть в документе: Протокол поручений Совета по вопросам попечительства в социальной сфере при правительстве РФ от 26.10.22

Как сообщалось ранее, в Минздраве в сентябре 2022 года заявили о сокращении числа абортов на 250 тысяч, но не смогли назвать точное число операций за год. Уточнялось, что это сокращение произошло за последние пять-семь лет. По разным данным, сейчас за год выполняют от 360 тысяч до 450 тысяч таких операций. Об этом рассказал главный внештатный специалист Минздрава России Олег Аполихин.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры