• Medrussia:
Медиков могут обязать сообщать в полицию о пациентах без документов 

Депутаты от фракции «Новые люди» предложили обязать медиков вносить информацию о пациентах без документов в специальную базу, доступную правоохранительным органам. Предполагается, что это позволит быстро находить пропавших без вести людей. 

Авторы идеи сослались на большое количество пропавших в 2021 году — более 208 тысяч человек. Они отметили, что в случае поступления в больницу после ДТП или преступления, медики обязаны передать данные в полицию и тогда «личность почти со стопроцентной вероятностью будет установлена». В других случаях возникают проблемы.

«Если же человек попал в больницу, потеряв память, или в результате некриминального несчастного случая, найти его очень сложно. У многих нет с собой документов. Если пострадавший не показал паспорт и не представился, медики сообщают о нем в органы внутренних дел. Если же документа нет, но он назвал свое имя и фамилию, то личные данные запишут в медкарту со слов пациента, и врачи о нем не обязаны никуда сообщать. В этом случае велика вероятность ошибки в определении личности», — сказал зампредседателя Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Олег Леонов

Он добавили, что медики могут неправильно услышать фамилию или сам пациент, страдающий, например, от психических заболеваний, может неверно ее указать. После лечения пациента отпускают в неизвестном направлении.

«В конечном итоге могут похоронить человека под вымышленным именем или он лежит в больнице, и сопоставить его данные со сведениями о пропавшем, которого ищет полиция и волонтеры, не представляется возможным», — сказал депутат. 

Информацию от врачей планируется собирать в единую базу неизвестных пациентов, через которую родственники или волонтеры смогут опознать человека, а затем через полицию выяснить его местоположение.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры