• Medrussia:
«Родительские чаты – рассадник ложной информации»: В Ингушетии опасаются вспышки полиомиелита

В Ингушетии может начаться масштабная вспышка полиомиелита. Родители отказываются от прививок и требуют ввести карантин, власти официально вспышку не подтвердили.

В начале ноября 2022 г. в ингушских родительских чатах появились сообщения о том, что в республике вспышка полиомиелита. 6 ноября власти Ингушетии признали, что у нескольких детей обнаружили острый вялый паралич (ОВП), который может быть симптомом полиомиелита, но подчеркнули, что речь идет о нескольких случаях.

В Минздраве республики заверили, что «пациенты изолированы и проходят лечение в инфекционных отделениях медицинских организаций республики». 7 ноября министр здравоохранения Магомед-Башир Балаев выступил в прямом эфире и заявил, что с синдромом ОВП госпитализированы только три ребенка на всю республику.

Зияутдин Увайсов, генеральный директор межрегиональной общественной организации «Монитор пациента», специализирующейся на юридической поддержке пациентов, считает, что даже несколько заболевших — это проблема, и их число, скорее всего, будет расти, потому что республика маленькая и жители много и тесно общаются: «Сейчас в Ингушетии есть несколько случаев заболевания, и, скорее всего, проблема будет расти. В Дагестане очень мало людей делают прививки, как и в Ингушетии. Антиваксерская пропаганда работает».

Государство же не привыкло что-то объяснять людям, там только отчитываются, что что-то сделано нормально, сетует Увайсов. “Сейчас в республиках привита где-то половина детей. Речь не только о полиомиелите, а о прививках вообще. Многие не доверяют им. И те, у кого есть документы о прививке, — тоже не факт, что привитые. Несколько человек с симптомами полиомиелита, которых сейчас выявили в Ингушетии, — это уже много», – считает Зияутдин.

Врач-терапевт из Ингушетии, пожелавший остаться анонимным, рассказал, что с полиомиелитом в республике повторяется такая же ситуация, как и с COVID-19, — власти отрицают масштаб проблемы.

«Вспышки полиомиелита в республике не впервые. В 2017 году здесь были случаи заболевания, в Чечне тоже были. Люди тесно контактируют друг с другом, и ситуация недооценена, – говорит врач. – Сейчас ситуация повторяется в том же виде, как было с COVID-19, – утаивание проблемы и отрицание ее масштабов. У полиомиелита инкубационный период до тридцати дней, поэтому больных будет гораздо больше. Но власти считают, что если о проблеме не говорить, ее не будет. Они понимают, что объявление карантинных мер – это  признание их некомпетентности. А тем временем заболевшие полиомиелитом разъедутся сейчас по Северному Кавказу».

В родительских чатах и комментариях в соцсетях жители требуют ввести карантин, но прививать детей отказываются. Особенно популярно мнение, что непривитые дети могли заразиться от привитых. Однако вакцина может стать источником заражения, только если она содержит живой вирус. В Ингушетии живые вакцины вообще не используются.

По словам терапевта, проблема в республике не в качестве прививок, а в недоверии жителей к медработникам, дезинформации в родительских чатах и в религиозных суевериях: «Прививки в республике есть, они качественные и в хорошем количестве. Но информационная работа не поставлена. Информация о том, что делать прививку от полиомиелита опасно, распространяется в родительских чатах, они являются рассадниками ложной информации. Министерство здравоохранения значительно проигрывает мамам в чатах, родители зачастую бывают гораздо более осведомленными в плане вакцинопрофилактики, чем медработники, которые этим занимаются. Они чувствуют, что средний медперсонал плохо информирован, и все это вызывает жуткое недоверие. К этому добавляется еще и религиозный компонент. Фатализм такой: все болезни от Бога, будь что будет, от прививок только хуже. Когда спрашиваешь: “Если тебя бешеная собака укусит, пойдешь прививаться?” — “Да, пойду”. — “Если ногой наступишь на ржавый гвоздь, пойдешь от столбняка прививаться?” — “Да, пойду”. — “А от полиомиелита пойдешь?” — “Нет, не пойду”», – сетует врач.

Напоминаем, что вакцинация против полиомиелита в России входит в национальный календарь профилактических прививок и доступна бесплатно в детских поликлиниках.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры