• Medrussia:
Доступность лечения генно-инженерными препаратами и иммунодепрессантами может снизиться в 2023 году 

Разработанный Минздравом проект постановления правительства, изменяющий способ оплаты генно-инженерных биологических препаратов (ГИБП) и селективных иммунодепрессантов (СИ), ограничит их доступность для пациентов, уверены члены XV Всероссийского конгресса «Право на лекарство».

Согласно тексту документа, в программе госгарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи инициация лечения указанными группами препаратов будет исключена из модели клинико-статистических групп (КСГ; классификация случаев госпитализации по затратоемкости). Она будет перенесена в категорию высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП).

Уточняется, что до 2022 года существовал единственный тариф КСГ для оплаты лечения ГИБП и СИ, который объединял более 100 схем лечения, поэтому медицинские учреждения из финансовых соображений закупали наиболее дешевые препараты, а не ориентировались на клинические рекомендации. В 2022 году количество тарифов было увеличено до трех, благодаря чему стали использоваться разные схемы лечения, исходя из пользы для пациента, а не финансовых ограничений. 

Однако в проекте Программы госгарантий на 2023 инициацию лечения ГИБП или СИ решили выделить в отдельные тарифы ВМП. В педиатрии, ревматологии, дерматологии и гастроэнтерологии выделены 17 тарифов, что является большим плюсом для этих направлений.

При этом для пульмонологов, аллергологов-иммунологов и ряда других специалистов ВМП не предусмотрена – для этих специальностей остается несколько тарифов на продолжение терапии, но только один тариф на инициацию лечения. С учетом негативного опыта прошлых лет, такие изменения неизбежно приведут к снижению доступности препаратов для пациентов вследствие того, что медучреждения вновь будут выбирать для лечения наиболее дешевые препараты, исходя из финансовых соображений. 

Участники Конгресса обратились в Минздрав и ФФОМС с просьбой не допустить ухудшение доступности лекарств для пациентов и предусмотреть, с этой целью, выделение трех или более тарифов для инициации лечения ГИБП и СИ по профилям «пульмонология», «аллергология-иммунология».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры