• Medrussia:
«Проблема кадров в здравоохранении – проблема номер один»: депутаты решили создать «рабочую группу» для решения кадрового дефицита

Сегодня основной механизм решения дефицита медработников — увеличение набора студентов в медицинские вузы и привлечение специалистов через программу «Земский доктор», заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко на заседании комитетов по контролю и по охране здоровья.

Кроме того, министр отчитался о модернизации более 40 тыс. ФАП и введении в эксплуатацию передвижных медицинских комплексов.

В свою очередь депутат Госдумы от Татарстана, председатель думского Комитета по контролю Олег Морозов обратил внимание на значительную нехватку специалистов в медучреждениях Нижнекамска (Татарстан).

«Здравоохранение в городе укомплектовано кадрами только на 52%. Пока не видим сдвига, и это огромная проблема. Необходимо организовать совместную работу с министерством, чтобы эффективно и своевременно решить эту проблему и помочь нашим регионам», — сказал Морозов.

Депутат предложил создать рабочую группу для проработки и решения этого вопроса и еще раз отметил, что «проблема кадров в здравоохранении – проблема номер один».

Последствия острой нехватки медиков уже неоднократно обсуждались ранее. Например, в городской больнице №7 Комсомольска-на-Амуре, где на днях произошел резонансный случай смерти пациентки, которой якобы долго не оказывали медпомощь, обнаружился огромный дефицит врачей.

По словам местного депутата, нехватка врачей составляет 60%, а укомплектованность среднего медперсонала — 61,5%. Ситуацию удается сдерживать благодаря переработкам, однако персонал «быстро перегорает» и не может уделять должного внимания пациентам.

Тяжелая ситуация наблюдается и в Забайкалье. Из-за низких зарплат, врачи просят депутатов найти им работу в других регионах. Кроме того, дефицит специалистов усилился после начала частичной мобилизации и проблему решили «перекрыть» студентами и пенсионерами-медиками.

Отметим также, что нехватка медиков после начала мобилизации стала ощущаться сильнее не только в Забайкалье – об этом сообщали кадровые агентства. Так, по данным HeadHunter, количество вакансий для медицинского персонала увеличилось вдвое. Подчеркивалось, что в первую очередь речь идет о добровольном отъезде медиков за границу на волне страха перед возможным призывом.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры