• Medrussia:
Глава МВД России предложил открыть вытрезвители во всех регионах

В России необходимо развивать сеть вытрезвителей, открыв их в каждом регионе страны. С таким предложением на парламентском часе в Совете Федерации выступил глава МВД Владимир Колокольцев.

«За прошлый год на улице было выявлено 400 тысяч граждан в состоянии опьянения . И 50 тысяч доставлены в специализированные учреждения. Но здесь одно “но”. Всего в 19 регионах действуют подобного рода специализированные учреждения. В любом случае сеть нужно развивать. Я считаю, что их нужно создавать во всех регионах», – сказал он.

Ранее Минздрав РФ совместно с МВД подготовили законопроект о порядке работы вытрезвителей: Предполагается, что попавшие туда получат спальное место, питьевую воду, доврачебную медико-санитарную помощь сроком на 24 часа.

В конце декабря 2020 года Госдума приняла в третьем чтении закон о восстановлении системы вытрезвителей в стране, а президент России Владимир Путин подписал закон о праве полицейских доставлять в них пьяных граждан.

В последние годы медработники активно выступают с просьбами вернуть вытрезвители в стране. Это связано с тем, что после их ликвидации всех пьяных с улицы стали привозить на «скорой» в приёмные отделения больниц, даже если никаких других признаков заболевания у них не выявлено.

«Часть граждан приходят в себя и отказываются от госпитализации, но части требуется лечение. Их оставляют в больнице, но ведут они себя крайне несдержанно, буянят, разбивают двери, мешают другим пациентам, персоналу, но они нуждаются в медицинской помощи, и мы не можем им отказать. Алкогольное опьянение не является противопоказанием для оказания медицинской помощи», – говорила тогда главный медработник Балашовского района Саратовской области Татьяна Шарабанова.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры