• Medrussia:
Больницу обязали выплатить 3 миллиона рублей за смерть ребёнка через несколько лет после «некачественной» медпомощи при родах

Суд обязал медицинское учреждение и Минздрав Камчатского края выплатить родителям ребёнка компенсацию морального вреда за ненадлежащее оказание медицинских услуг при родах, повлекшее травмы, а спустя несколько лет и его гибель.

Родители рассказали, что перед родами и непосредственно в ходе родов сотрудниками больницы не были установлены существенные обстоятельства, приведшие к неправильному оказанию родовспоможения. В результате ребенок родился с тяжелыми травмами, рос слабым и больным, а спустя несколько лет умер. Подчеркивается, что причиной смерти стали нарушения здоровья, являющиеся следствием именно неправильно оказанных медицинских услуг при родах. 

Следственными органами проводилась проверка, было возбуждено уголовное дело, которое в последующем было прекращено в связи с отсутствием состава преступления в действиях медицинских работников. 

Рассмотрение гражданского дела заняло около полутора лет, по делу была назначена судебная медицинская экспертиза, провести которую не удалось ни в Камчатском крае, ни в Санкт-Петербурге. В итоге необходимая для рассмотрения гражданского дела экспертиза была проведена Бюро СМЭ Хабаровского края, причем потребовалось проведение также и дополнительной экспертизы.

Заключение экспертов подтвердило доводы родителей о том, что травмы, полученные ребёнком при родах, а также смерть ребёнка, случившаяся несколько лет спустя, опосредованно связаны с некачественным оказанием медицинских услуг при родах.

Оба истца просили суд взыскать с больницы компенсацию морального вреда по 10 миллионов рублей в пользу каждого родителя.

Ответчики — медицинское учреждение и Минздрав Камчатского края — просили суд в иске отказать и учесть, что удовлетворение требований в заявленном истцами размере подорвет возможность оказывать медицинскую помощь другим лицам по причине недостаточности денежных средств.

С медицинской организации взыскана компенсация морального вреда по 1,5 млн рублей в пользу каждого из родителей. Суд постановил в случае недостаточности у медицинской организации денежных средств взыскать их в недостающей части с Минздрава Камчатского края.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры