• Medrussia:
СМИ опубликовали закрытые данные минздрава Свердловской области о том, куда бегут врачи в регионе со своих рабочих мест

В Министерстве здравоохранения Свердловской области потребовали от больниц отчитаться об увольнениях медиков в 2022 году. Местные журналисты опубликовали информацию, собранную за период с января по ноябрь 2022 года.

«В целях анализа причин увольнения медицинских работников, а также исчисления количества работников, которые выходят для перерасчета пенсии, прошу заполнить гугл-таблицу и указать сведения, куда ушли медицинские работники из числа уволенных в 2022 году», — сказано в письме, которое направлено в медучреждения.

По данным журналистов, по собственному желанию, из-за реорганизации и по другим причинам из больниц региона в этом году ушли 1197 врачей и 2723 сотрудника среднего звена.

«В частные центры перешли работать 297 человек. Сколько человек из уволенных и уволившихся перешли работать в другие больницы, сказать без официальных данных нельзя, но про дальнейшее место работы 1977 медиков информации нет», – сообщили журналисты. 

Уточняется, что в частные медицинские организации ушли 122 врача, в другие регионы уехали 99, в другие страны – 30, вовсе ушли из профессии 42 доктора. Что касается среднего медперсонала, в частные медицинские организации ушли 175 медиков, в медорганизации других регионов – 80, в другие страны переехали 10, ушли из здравоохранения 139.

Издание также публикует официальный ответ регионального Минздрава. 

«По результатам расчета, дефицит по врачам исчислен в 302 человека. По средним медицинским работникам общий профицит, как и в предыдущие годы», — сообщили в министерстве.

Напомним, ранее депутаты заявили о планах по созданию «рабочей группы» для решения кадрового дефицита. В регионах продолжают обращать внимание на значительную нехватку специалистов в медучреждениях. Так, депутат Госдумы от Татарстана, председатель думского Комитета по контролю Олег Морозов отметил, что «проблема кадров в здравоохранении – проблема номер один».

А ранее депутат Хабаровского края заявил, что нехватка врачей в регионе составляет 60%, а укомплектованность среднего медперсонала — 61,5%. Ситуацию удается сдерживать благодаря переработкам, однако персонал «быстро перегорает» и не может уделять должного внимания пациентам.

Тяжелая ситуация наблюдается в Забайкалье. Из-за низких зарплат, врачи просят депутатов найти им работу в других регионах. Кроме того, дефицит специалистов усилился после начала частичной мобилизации и проблему решили «перекрыть» студентами и пенсионерами-медиками.

Нехватка медиков после начала мобилизации стала ощущаться сильнее по всей стране – об этом сообщали кадровые агентства. Так, по данным HeadHunter, количество вакансий для медицинского персонала увеличилось вдвое. Подчеркивалось, что в первую очередь речь идет о добровольном отъезде медиков за границу на волне страха перед возможным призывом.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры