• Medrussia:
В профсоюзе «Действие» обвинили руководителей подмосковной станции СМП и Профсоюз работников здравоохранения РФ в нарушении прав медиков

Профком МПРЗ «Действие» обратился в прокуратуру из-за действий администрации Московской областной ССМП, которая присвоила себе право устанавливать неудобный для сотрудников выездных бригад режим рабочего времени. В организации уточнили, что профком Профсоюза работников здравоохранения РФ содействовал в этом, согласовав изменения в коллективный договор в обход единого представительного органа работников.

В профсоюзе «Действие» объяснили, что начавшаяся в 8 утра 14-часовая смена может закончиться «и в 22 часа и в 23 часа и в полночь». Это возможно, поскольку в МОССМП отсутствует привязка территории обслуживания к определенной подстанции, т.е. бригада СМП может быть направлена на вызов на какое угодно расстояние. Поэтому нередки случаи задержки сотрудников на вызове, следовательно слишком позднее время окончания смены создает трудности для возвращения домой.

Также предполагается, что целью изменения графика является желание работодателя сократить количество бригад в часы с меньшей интенсивностью вызовов и тем самым повысить фактическую нагрузку на имеющийся штат работников. А за счет сокращения ночных смен возможна экономия средств на зарплате за счет «ночных».

Проект изменений в режим работы никак не был обсужден с трудовым коллективом. По учреждению был издан Приказ № 1025 «О», а выездные бригады стали получать уведомления об изменении условий трудового договора. В приказе указывалось, что он принят в связи с изменениями в Правила внутреннего трудового распорядка (ПВТР) «с учетом мнения Первичной профсоюзной организации ГБУЗ МО «МОССМП» Профсоюза работников здравоохранения РФ».

При этом раздел коллективного договора «Правила внутреннего трудового распорядка» теперь датирован 8 августа 2022 года, хотя коллективный договор принимался в мае 2021 года.

Кроме того, для подготовки предложений по внесению изменений в коллективный договор создается специальная комиссия. Заместитель председателя ППО МПРЗ «Действие» Владимир Пенкин является членом Комиссии по ведению коллективных переговоров, однако никакого уведомления с приглашением к участию в переговорах он не получал.

Таким образом, уточняют в организации, работодатель превысил свои полномочия, допустил нарушения законных прав работников и первичной организации МПРЗ «Действие», объединяющей часть работников.

«Вступая в «добровольно-принудительном порядке» в послушный работодателю профсоюз, работники не просто дают согласие на отчисление 1% своей зарплаты в пользу структуры, не защищающей реально их трудовые права. Они дают ему возможность без дополнительного согласования с трудовым коллективом подмахивать любые угодные работодателю изменения в коллективный договор и локальные нормативные акты, касающиеся условий труда и зарплаты», – подчеркнули в профкоме.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры