• Medrussia:
Профсоюз медработников предлагает повысить зарплаты для решения вопроса кадрового дефицита и «профессионального выгорания»

Необходимо повысить зарплаты медиков, чтобы решить проблему дефицита кадров и профессионального выгорания врачей, заявил председатель профсоюза медицинских работников России Анатолий Домников.

По его мнению, сегодня в отрасли не хватает около 30% специалистов.

«Думаю, 30%, а то и больше специалистов (в медучреждениях) не хватает, если в относительной оценке. В абсолютных цифрах – порядка 20 тысяч врачей», — сказал Домников.

Также добавил, что из-за дефицита специалистов возникает другая проблема — профессиональное выгорание.

«Если у нас дефицит врачей есть, значит, в результате возникает перегрузка. Отсюда выгорание, которое только увеличивается», — сказал Домников.

Председатель отметил, что сегодня разработано много механизмов для решения кадрового вопроса, которые растянуты во времени, и повышение зарплат — главное, что поможет в этой ситуации.

Напомним, что на днях министр здравоохранения Михаил Мурашко озвучил главный на сегодня механизм для решения дефицита медработников — увеличение набора студентов в медицинские вузы и привлечение специалистов через программу «Земский доктор».

Отметим, что последствия острой нехватки медиков уже неоднократно обсуждались ранее. Например, в городской больнице № 7 Комсомольска-на-Амуре, где на днях произошел резонансный случай смерти пациентки, которой якобы долго не оказывали медпомощь, обнаружился огромный дефицит врачей.

По словам местного депутата, нехватка врачей составляет 60%, а укомплектованность среднего медперсонала — 61,5%. Ситуацию удается сдерживать благодаря переработкам, однако персонал «быстро перегорает» и не может уделять должного внимания пациентам.

Тяжелая ситуация наблюдается в Забайкалье. Из-за низких зарплат врачи просят депутатов найти им работу в других регионах. Кроме того, дефицит специалистов усилился после начала частичной мобилизации и проблему решили «перекрыть» студентами и пенсионерами-медиками.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры