• Medrussia:
«Врач на дом — это как служба доставки еды»: педиатр, написавшая скандальный твит, рассказала подробности своей работы

Московский педиатр Анастасия Протопопова рассказала о нагрузке, с которой сталкивается на работе – успеть обойти все вызовы за отведённое время невозможно, а перенести часть из них на следующий день нельзя. Из-за этого врачам иногда приходится работать до поздней ночи, не получая при этом никаких доплат за переработку

Напомним, что ранее она выступила против вызовов к пациентам на дом, используя матерные слова. За эту серию постов её уволили из детской городской поликлиники № 148.

«Нагрузка великая. На самом деле, очень сильно зависит от районов, в которых находится поликлиника. Где-то четыре часа приёма, четыре часа вызовов. В моей было по-другому: очень низкая доступность педиатров, потому что их мало. У нас прием минимум шесть часов и два часа на вызовы, учитывая, что вызовов 15 и все нужно, прости господи, “обслужить” за один день. То есть на завтра ничего нельзя оставлять. Понятно, что за эти два часа 15 вызов невозможно никак было впихнуть. Ходили до последнего, пока не сделаем последний вызов», — отметила Анастасия.

Она добавила, что коллеги разделяют ее точку зрения и не понимают, зачем нужны вызовы на дом.

«Ну просто удобно – врач на дом. Сейчас это примерно такая же услуга, как и доставка еды. Поэтому, конечно, удобней нажать одну кнопку и ждать, пока врач придёт и по головке погладит. Но небольшая разница же должна быть между курьером и человеком, который шесть, а то и восемь лет, учился на врача и несёт ответственность за жизнь. Ну это уже так, лирика», — добавила врач.

Доктор отметила, что начальство никак не мотивирует и не поддерживает при такой нагрузке. Не успел выполнить — увольнение.

Однако проблемы не только с вызовами на дом. Доктор отметила, что зачастую не хватает времени на прием. На каждого пациента отводится 12 минут и не всегда удается просто познакомиться с ним, не то чтобы провести адекватный осмотр.

«12 минут на пациента — это полный бред. Если ребенок, даже которого ты уже хорошо знаешь, заболел, его же и обследовать нужно каждый раз, как первый. А если первичный прием и там еще ребенок с “хронью” или ребенок-инвалид, то это вообще можно сразу минут 30-40 отводить на то, чтобы просто с человеком познакомиться», — рассказала Анастасия.

Она дополнила, что, кроме того, иногда приходится оставаться после работы и для заполнения документации. Доплаты за сверхурочную работу в данном случае также не полагаются.

Как сообщалось ранее, в опросе среди терапевтов в мобильном приложении «Справочник врача» 46% докторов высказались за отмену вызовов к больным на дом. Только менее 1% хотят сохранить действующую систему и почти 54% хотят, чтобы визиты на дому оставались, но были организованы совсем по-другому.

Например, это должна быть отдельная служба неотложной помощи либо составная часть «скорой», наличие автомобиля для врача, дистанционный доступ к меддокументации, необходимый инструментарий для осмотра и возможность взять у пациента анализы.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры