• Medrussia:
Генпрокуратура РФ посчитала незаконным запрет Минздрава принимать в ординатуру выпускников без «отработки» целевого обучения

Генеральная прокуратура России сочла незаконным письмо, согласно которому Минздрав запрещал вузам брать в ординатуру абитуриентов, не выполнивших обязательства по договорам о целевом обучении.

В ведомстве отметили, что ответственность за неисполнение договора о целевом обучении уже установлена в «Законе об образовании»:

— если гражданин расторг договор в течение трех лет, он обязан возместить расходы, связанные с предоставлением мер поддержки (часть 6, ст. 56);

— выплата образовательной организации штрафа в размере трат бюджета на целевое обучение, если он не исполнил обязательства по трудоустройству (часть 6, ст. 71.1)

Генпрокуратура сделала вывод, что Минздрав фактически ввел новый вид ответственности за неисполнение обязанности по трудоустройству, и направила на имя министра здравоохранения требование о приведении письма в соответствие с действующим законодательством.

Напомним, что в августе 2022 года департамент медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава РФ и глава ведомства Михаил Мурашко разослали в медвузы письмо с указанием не принимать в ординатуру студентов, которые не выполнили обязательства по договорам на целевое обучение. Исключение – поступающие, которые продлевают договор с тем же заказчиком. 

Уточняется, что указанное требование распространяется и на бюджетное, и на коммерческое обучение в ординатуре. В ведомстве также предупредили, что в случае несоблюдения этого условия министерство уведомит Рособрнадзор о нарушениях.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры