• Medrussia:
Мурашко назвал «напряженной» ситуацию с кадрами в здравоохранении и заявил о планах повышения зарплат медикам

По словам министра здравоохранения Михаила Мурашко, несмотря на прирост медицинских кадров, ситуация с дефицитом специалистов остается «напряженной».

«По наиболее дефицитным направлениям сегодня идет прирост, это по участковым терапевтам. В целом же в отрасли мы видим, что пока ситуация крайне напряженная», — сказал Мурашко.

Он отметил, что увеличивается количество онкологов и кардиологов. Однако есть направления, по которым требуется «просто изменить подход». Как это сделать, министр не уточнил.

Также он отметил, что дополнительно увеличили количество мест целевого приема студентов-медиков на 20%.

«Дополнительно увеличение произошло на 20% мест целевого приема студентов. Более 75% принимается сегодня по целевым местам, это и по лечебному делу, по педиатрии, отдельного внимания заслуживает и фармацевтическое, в том числе, направление», — сказал министр.

Кроме того, Мурашко заявил о планах проработать вопрос о повышении зарплат медиков. 

«Сейчас идет проработка вопроса в целом по изменению и увеличению оплаты (работы) медицинских работников, как можно это сделать, какие шаги (предпринять), дополнительные средства в систему ОМС (выделить) для оплаты по тарифам. Сейчас этот вопрос обсуждается в правительстве активно», — сказал министр.

Напомним, в конце октября правительство выделило Минздраву из резервного фонда 58,6 млрд. рублей на дополнительное финансовое обеспечение медицинской помощи, оказанной застрахованным лицам. Уточнялось, что это позволит регионам сохранить темпы роста средних зарплат медработников в соответствии с темпами роста средних зарплат по экономике.

После Правительство изменило условия предоставления субъектам средств, необходимых для достижения показателей майских указов по зарплатам медработников в 2022 году. 

Из нового распоряжения следует, что теперь территориальные фонды не будут участвовать в доведении целевых средств до медицинских работников. Деньги будут распределены напрямую в бюджеты субъектов РФ.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры