• Medrussia:
Мурашко заявил о «перевыполнении» плана по росту продолжительности жизни в 2022 году

К концу 2022 года ожидается превышение плана по увеличению продолжительности жизни населения России, заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко.

«Мы спустились по показателю смертности ниже уровня 2019 года. И те планы, которые стояли по ожидаемой продолжительности жизни, до конца года точно будут перевыполнены», — сказал Мурашко.

Напомним, что эксперты Общественной палаты РФ призывают пересмотреть федеральный бюджет на 2024 год и на плановый период 2024 и 2025 годов. Беспокойство вызывает значительное снижение расходов на развитие детского здравоохранения, сети национальных медицинских исследовательских центров, борьбу с онкологическими, сердечно-сосудистыми заболеваниями и пр.

Они подчеркнули, что без увеличения расходов на здравоохранение не удастся снизить высокую смертность и повысить продолжительность жизни.

Отметим, что некоторые регионы уже находятся в «зоне риска». Например, министр здравоохранения Забайкалья Оксана Немакина сообщила о перспективе «провалить» план по повышению продолжительности жизни в регионе.

Согласно нему, Забайкалье должно увеличить этот показатель до 78 лет к 2030 году. Однако из-за негативной динамики демографических показателей региона (снижение рождаемости, увеличение смертности и убыли населения) продолжительность жизни забайкальцев к указанному году может подняться только до 68,6 года.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры