• Medrussia:
Врача-эндокринолога тюремной больницы осудили за смерть «краснодарского каннибала» 

Суд вынес приговор эндокринологу тюремной туберкулезной больницы № 19 (МОТБ-19) Лусине Григорян, обвиняемой в смерти «краснодарского каннибала» Дмитрия Бакшеева. Ее признали виновной в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей (ч. 2 ст. 109 УК РФ) и приговорили к двум годам ограничения свободы. Из-за истечения сроков давности от отбытия наказания врача освободили.

Напомним, следствие посчитало, что заключенный, который болел туберкулезом, менингитом и сахарным диабетом первого типа умер от кетоацидоза, так как эндокринолог несвоевременно назначила терапию. Было проведено две экспертизы, одна из которых легла в основу дела. Согласно её выводам, смерть Бакшеева наступила из-за неверной инсулинотерапии. 

Бакшеев несколько месяцев провел в тяжелом состоянии в краснодарской медико-санитарной части с туберкулезом и сахарным диабетом. Спустя несколько дней после перевода в МОТБ, 6 февраля, его впервые осмотрела Григорян и назначила обследование и скорректировала лечение. 14 февраля Бакшеев впал в кому, а 16 февраля 2020 года – скончался.

Адвокат мужчины сообщал, что врач «несвоевременно дала рекомендацию контроля электролитов для решения вопроса о добавлении к лечению 4%-го хлористого калия для профилактики гипокалиемии». 

Эндокринолог утверждала, что контроль за выполнением рекомендованных назначений лежит на лечащем враче, который проходит свидетелем. Сама Григорян – врач-консультант и не могла выполнять обязанности лечащего доктора, так как по графику выходила на работу три раза в неделю на четыре часа.

«Впервые я осмотрела пациента 6 февраля, назначила обследование и корректировку лечения… Мои рекомендации направили лечащему доктору для исполнения. При подозрении на кетоацидоз пациенту требуется введение раствора соды, который повышает уровень кислотности крови. Назначается гидрокарбонат по результатам исследования pH крови.

Корректировать уровень глюкозы в крови на фоне воспалительного процесса крайне сложно. Действительно, в справочнике «Алгоритмы специализированной медицинской помощи больным сахарным диабетом» сказано, что вместе с инсулином нужно назначать и калий. Но я могу прописать лечение, если уверена, что у пациента кетоацидоз. А точный диагноз был поставлен только 11 февраля. Впервые увидев пациента, назначить ему это лечение – значит благополучно убить его». 

Также уголовное дело было возбуждено в отношении начальника тюремной больницы по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая смерть человека). По версии следствия, он не предвидел смерть мужчины по причине действий своей подчиненной и не направил мужчину в медицинскую организацию, где ему могла быть оказана должная помощь.

В сентябре 2018 года Дмитрий Бакшеев убил 32-летнюю Елену Вахрушеву, а затем расчленил тело женщины и спрятал в общежитии, в котором жил. В 2019 году его приговорили к 12,5 года колонии строгого режима.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры