• Medrussia:
Минздрав сообщил, что высокотехнологичную помощь получили на 50% больше пожилых пациентов

Количество пожилых пациентов, получивших высокотехнологичную медпомощь, с 2016 по 2021 годы выросло на 50%. При этом число таких пациентов старше 90 лет выросло вдвое.

Отмечается, что высокотехнологичная медпомощь в 2016 была оказана 424,5 тыс. пациентам пожилого возраста, в том числе 1,8 тыс. пациентов были старше 90 лет. В 2021 году ВМП оказана 635,3 тыс. пациентам пожилого возраста, возраст 3,7 тыс. из них превышал на момент оказания медицинской помощи 90 лет.

Ранее сообщалось, что в России за последние десять лет объём высокотехнологичной медпомощи детям вырос в 2,2 раза.

Министр здравоохранения Михаил Мурашко заявлял, что на 2022 год в Крыму и Новосибирске запланировано начало строительства двух больших детских реабилитационных центров, а в Подмосковье в этом году создание такого центра будет завершено.

При этом в Совете Федерации в мае этого года обсуждали, почему появляются большие очереди на получение медпомощи в федеральных центрах. Специалисты пояснили, что сейчас федеральные медицинские организации не видят очередей, формируемых на региональном уровне. А регионы не видят свободных мест в федеральных учреждениях по профилям высокотехнологичной специализированной медпомощи.

Поэтому необходимо создавать систему позволяющую оперативно получать информацию о наличии свободного коечного фонда, а также пересмотреть нормативную базу.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры