• Medrussia:
Счетная палата заявила о «провале» повышения зарплат медиков в 68 субъектах РФ, модернизации медицинских учреждений и обеспечения граждан лекарствами 

Зампредседателя Счетной палаты Галина Изотова на выступлении в Госдуме озвучила результаты мониторинга мер государственной политики в сфере здравоохранения. 

Краткие выводы:

— в 2021 году уровень зарплат врачей не соответствовал целевым показателям в 35 регионах России, среднего и младшего медперсонала — в 17 и 68 субъектах соответственно. При этом средства на повышение заработных плат медиков, предусмотренных ФОМС, осваиваются на низком уровне — на 1 октября 2022 года из 17,3 млрд рублей израсходовано 1,3 млрд рублей (7,7%);

— в некоторых регионах наблюдается недостаточное строительство медучреждений, их реконструкция и капитальный ремонт;

— жители регионов не обеспечены равными правами на получение качественного медикаментозного лечения, а в некоторых субъектах сокращаются перечни групп населения, которым медикаменты отпускаются по рецептам бесплатно.

Изотова отметила, что СП продолжит анализировать все меры с точки зрения «эффектности и повышения устойчивости отрасли».

Напомним, что ФОМС доложил о достижении целевой заработной платы врачей в 59 субъектах России. По заявлению ведомства, она достигла 96,1 тысячи рублей, а заработная плата среднего медперсонала в 71 регионе РФ — 47,91 тысячи рублей.

Еще немногим ранее Росстат заявил о 20%-м росте зарплат врачей за последние четыре года. В среднем по стране на первый квартал 2022 года она составляла уже 92 тысячи рублей. При этом наибольший рост наблюдался у специалистов федеральных медицинских центров – в среднем по стране их доход вырос до 109 тысяч рублей. У специалистов региональных медучреждений средняя зарплата — 89,6 тысячи рублей, а меньше всего получают врачи в муниципальных больницах – 57 тысяч. 

Отметим, что остается нерешенным острый вопрос дифференциации зарплат в регионах. Ситуацию должен был исправить пилотный проект новой системы оплаты труда медиков, который планировали запустить летом 2022 года. Однако по неизвестным причинам Правительство перенесло старт на 2025 год.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры