• Medrussia:
В честь юбилея Ярославского медицинского колледжа открыли «капсулу времени»

В этом году Ярославскому медицинскому колледжу исполняется 150 лет. В честь этого торжественно извлекли «капсулу времени», заложенную комсомольцами в 1972 году, а сегодняшние студенты оставили послание тем, кто придет им на смену. Новую «капсулу времени» откроют в 2072 году.

Медики-комсомольцы мечтали о роботах, которые делают уколы, врачах в скафандрах и одноразовых шприцах. Они пожелали современным студентам упорства в освоении специальности, трудолюбия, настойчивости.

«Медики нужны стране, мы это понимаем. Что может быть выше, чем нести людям здоровье, без которого не может быть ни вдохновенного труда, ни счастья», – говорится в послании. 

Напомним, ранее из-за нехватки медкадров в регионе рассматривался вопрос обязательной отправки на учебу в медицинский колледж как минимум двух человек от каждого муниципального района. 

«Последние два года в колледже конкурса нет вообще. Если бы к нам не приезжали с других регионов страны, то мы только на 60% были бы укомплектованы. К сожалению, 22% студентов медколледжа не доучивается первый курс», – заявлял директор областного депздрава Сергей Луганский. Он также отмечал, что средний возраст медперсонала в регионе составляет 58 лет, а значит дефицит медработников может усугубиться через 5-7 лет.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры