• Medrussia:
«В сознании многих медиков отказ от термина «медицинская услуга» уменьшит уголовное преследование, но это не так»

Госдума рекомендовала Минздраву исключить из закона термин «медицинская услуга». Сторонник инициативы глава комитета по охране здоровья граждан Дмитрий Хубезов считает, что это уменьшит количество уголовных преследований медработников и сделает профессию более уважаемой. Однако некоторые эксперты отмечают, что отказ от формулировки не решит проблему декриминализации медицинской деятельности, а в самом термине «услуга» нет ничего плохого. Этой же позиции придерживается и Минздрав России.

Ректор Первого МГМУ им. И. М. Сеченова, председатель Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов Петр Глыбочко выступил с предложением отменить понятие «услуга» в медицине, так как «медики оказывают медицинскую помощь». Председатель Госдумы Вячеслав Володин поддержал Глыбочко, отметив, что «это самое малое, что мы можем сделать для медицины». 

В Минздраве же инициативу не поддерживают и поясняют, что врач оказывает именно медицинскую помощь, а термин «медицинская услуга» обозначает, по сути, единицу тарификации медицинской помощи и в большинстве случаев используется для финансово-экономических расчетов, медицинской статистики.

«Общаясь с врачами, я не слышал, чтобы они через одного говорили, что не хотят оказывать услуги, а хотят помощь». В медицине огромное количество проблем и эта явно не входит в перечень приоритетных», – заявил зампред комитета по охране здоровья Сергей Леонов

Сопредседатель профсоюза «Действие» Андрей Коновал отмечает тем не менее, что термин «услуга» крайне непопулярен среди профессионального сообщества. Часть медиков, по его словам, относится к этому «спокойно», но другие видят «принижение профессии врача» и полагают, что у пациента из-за таких формулировок, отсылающих к законодательству о потребительских правах, формируется мнение, что «клиент всегда прав».

При этом он добавляет, часть медработников считает, что отказ от термина сократит случаи уголовного преследования.

«Но с точки зрения конструкции правовой системы просто так убрать это понятие вряд ли возможно. Кроме того, это все равно не отменит уголовное преследование медработников», – добавил он.

Источник в правительстве подтвердил, что исключение понятия «медицинская услуга» не позволит защитить врачей, но при этом потребует внесения изменений в несколько тысяч нормативных актов различных уровней.

Директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович также не видит ничего предосудительного в термине «услуга», происходящем, как она отмечает, от слова «служение». По её мнению, применение законодательства о некачественном оказании услуги потребителям вполне разумно, если дополнить правовые нормы понятием «качество медицинской услуги» и «качество условий оказания помощи (услуг)».

Как сообщалось ранее, Всероссийский союз страховщиков и страховые компании, работающие в системе ОМС, выступили против исключения понятия «медицинская услуга» из сферы действия «Закона о защите прав потребителей». По их мнению, это «ударит» не только по пациентам, но и по врачам.

Также страховщики считают, что исключение «медицинской услуги» из сферы закона о защите прав потребителей будет не только ущемлять права пациентов, но и ухудшит положение врачей. Так, председатель координационного совета общественной организации «Движение против рака» Николай Дронов назвал инициативы «дикими и контрпродуктивными», выразив надежду на то, что они не пройдут.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры