• Medrussia:
Москвичей обеспечат бесплатными глазными протезами

В Москве глазной протез включили в перечень технических средств реабилитации медицинского назначения, которые предоставляют пациентам бесплатно. Его устанавливают людям, перенёсшим удаление глазного яблока. Ежегодно в столице проводят от 150 до 220 таких операций.

Об этом сообщил мэр города Сергей Собянин.

Основные причины, которые приводят к операции по удалению глазного яблока, – внутриглазные опухоли, терминальная глаукома, поствоспалительные и посттравматические состояния, приведшие к слепоте и субатрофии глазного яблока.

Имплант заменяет утраченный зрительный орган и позволяет сохранить органо-рефлекторные связи. Протез поддерживает в тонусе мимические мышцы лица, фиксирует слезные железы в физиологическом положении, защищает веко от провисания, предотвращает остановку роста костных пластин лицевого черепа, а также служит барьером для попадания инфекций в полость глазницы.

Обычно при первичном протезировании используют два-три стандартных глазных протеза. Далее их заменяют один раз в год у детей, и не чаще раза в два года у взрослых.

Сейчас получить имплант бесплатно могут только инвалиды, но на момент операции около 50% пациентов инвалидами не являются и в последующем могут быть ими не признаны.

Теперь получить имплант бесплатно смогут все нуждающиеся в нём. Для этого нужно взять направление из поликлиники и пройти врачебную комиссию, которую для детей проводят в Морозовской детской городской клинической больнице, а для взрослых — в офтальмологическом центре городской клинической больницы имени С. П. Боткина.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры