• Medrussia:
Борьба с ковидом усугубила биологическую угрозу для российских пациентов

В ходе третьей глобальной конференции по устойчивости к противомикробным препаратам замминистра здравоохранения РФ Евгений Камкин рассказал о том, какие меры предпринимаются для борьбы с ростом резистентности к антибиотикам в нашей стране.

По словам Камкина, с 2017 года реализуется утвержденная правительством России «Стратегия предупреждения распространения антимикробной резистентности в Российской Федерации на период до 2030 года». Внедрена система мониторинга движения лекарственных препаратов, позволяющая оценивать рациональность применения противомикробных лекарств в масштабах страны.

«В России антимикробная резистентность на законодательном уровне рассматривается как фактор биологической угрозы», — заявил Камкин.

Он отметил, что в России проводится постоянный мониторинг резистентности микроорганизмов к лекарственным и дезинфицирующим средствам в сфере здравоохранения и пищевой продукции, разрабатываются необходимые молекулярно-генетические тесты.

Напомним, ранее главный специалист Минздрава по клинической микробиологии и антимикробной резистентности Роман Козлов рассказал, как пандемия коронавируса сказалась на назначаемости антибиотиков, и объяснил, почему их неконтролируемый прием увеличивает риски не только для отдельного пациента, но и для российской системы здравоохранения и ее финансирования. 

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры