• Medrussia:
Оториноларингологи вернули двухлетнему мальчику с папилломатозом гортани возможность дышать и говорить

Оториноларингологи Педиатрического университета в Санкт-Петербурге провели сложную реконструктивно-пластическую операцию двухлетнему ребёнку с папилломатозом гортани: доброкачественная опухоль мешала его дыханию и речи.

При данной патологии в гортани разрастается конгломерат папиллом, объяснил завотделением оториноларингологии Дмитрий Бреусенко. Чаще всего заболевание дебютирует у детей до пяти лет. Родители мальчика из Санкт-Петербурга заметили первые симптомы, когда их сыну не было и года.

«У ребёнка появились нарушения голоса – дисфония. Потом проблемы стали нарастать. Мальчик начал активно ходить, бегать, и ему стало не хватать дыхания. Постепенно новообразование увеличилось, и голосовые складки начали его ущемлять. Это усугубило проблемы с дыханием», – рассказал Бреусенко.

Родители обратились к к оториноларингологу по месту жительства. В ходе бронхоскопии выяснилось, что просвет гортани ребёнка на две трети закрывала так называемая баллотирующая папиллома. В такой ситуации требуется сложнейшая экстренная операция – реконструктивно-пластическое восстановление функции гортани. Поэтому пациента срочно доставили в Педиатрический университет.

«Данное вмешательство должно выполняться очень аккуратно, иначе могут образоваться рубцы, которые будут препятствовать дыханию. Ещё одна сложность – анестезиологическое обеспечение: обычную интубацию трахеи выполнить нельзя – трубка в гортани будет мешать манипуляциям хирурга. Требуется назофарингиальный наркоз, когда трубка вводится через нос до глотки. Тут нужен высочайший профессионализм», – рассказал заведующий.

В состав бригады вошли врач-оториноларинголог Юлия Курьянова и анестезиолог-реаниматолог Андрей Вагин. Медики выполнили вмешательство без наружных разрезов, с помощью видеоларингоскопа. Холодным инструментом хирург удалила папилломы и восстановила проходимость дыхательных путей. Сейчас ребёнок чувствует себя хорошо.

Дмитрий Бреусенко добавил, что, к сожалению, папилломатоз гортани имеет вирусную природу и часто рецедивирует. Поэтому мальчику в дальнейшем могут потребоваться повторные операции.

«Мы будем контролировать состояние пациента, и в случае необходимости обеспечим тщательное и щадящее удаление новообразований», – отметил завотделением.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры