• Medrussia:
Минздрав добавил новое условие для «целевиков» в порядок приема в ординатуру

Минздрав направил в Национальную медицинскую палату обновленный проект приказа о порядке приема на обучение в ординатуре. В нем уточняется, что поступающий обязан сообщить об отсутствии неисполненных обязательств по договорам о целевом обучении, за исключением случаев, когда у абитуриента заключен новый договор с заказчиком на освоение образовательной программы следующего уровня.

Напомним, ранее Департамент медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава РФ и глава ведомства Михаил Мурашко разослал в медвузы письмо с указанием не принимать в ординатуру студентов, которые не выполнили обязательства по договорам на целевое обучение. Исключение – поступающие, которые продлевают договор с тем же заказчиком. 

Однако Генпрокуратура РФ посчитала незаконным этот запрет. В ведомстве отметили, что ответственность за неисполнение договора о целевом обучении уже установлена в «Законе об образовании». 

Генпрокуратура сделала вывод, что Минздрав фактически ввел новый вид ответственности за неисполнение обязанности по трудоустройству, и направила на имя министра здравоохранения требование о приведении письма в соответствие с действующим законодательством.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры