• Medrussia:
«Можно избежать 3 млн смертей в год»: ВОЗ заявила об «угрожающих масштабах» отказа от вакцинации детей

Отказ от вакцинации детей в мире принимает угрожающие масштабы, при том что всеобщая иммунизация от некоторых инфекционных болезней поможет избегать до трёх миллионов смертей в год. Такое мнение высказала представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в РФ Мелита Вуйнович.

«Мы все помним, как население реагировало перед вакцинацией от коронавируса. Но не только. Посмотрим на последние 10-20 лет, когда родители стали отказываться от вакцинации детей, например, от полиомиелита. Отказ от вакцинации грозит перечеркнуть все достижения человечества в борьбе с инфекциями», – сказала она.

Представитель ВОЗ добавила, что заболеваемость корью увеличилась, а также появляются вспышки полиомиелита, так как есть много невакцинированных от них людей.

При этом она отметила, что не все вспышки заболеваний связаны с отказом от вакцинации. А более половины перечня ВОЗ по глобальным вызовам связаны именно с инфекционными заболеваниями.

Как сообщалось ранее, почти 82% российских докторов в опросе «Справочника врача» заявили, что не согласились бы испытывать вакцину от коронавируса центра Гамалеи на своих детях. Из них 55% главной причиной этого называют отсутствие в России прозрачной статистики о побочных эффектах и осложнениях от прививок. Остальные – потому что их дети уже переболели (18,8%), сомневаются в эффективности «Спутника М» (13,8%) или чувствуют отторжение из-за навязчивой агитации (11,3%).

Кроме того, согласно другому опросу в мобильном приложении «Справочник врача», каждый третий российский доктор (31,2%) выступил за выход России из ВОЗ, а большинство (69,8%) всё же – за сохранение членства РФ в ВОЗ. Но при этом почти половина опрошенных (44,9%) уверены, что если РФ выйдет из организации, это никак не повлияет на здравоохранение.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры