• Medrussia:
Путин поручил проиндексировать зарплаты медработников бюджетной сферы

Президент России Владимир Путин поручил провести индексацию зарплат работников бюджетной сферы в соответствии с майскими указами 2012 года. В прошлом году зарплаты бюджетников не индексировали. Дополнительная поддержка на это в 2022 году составила более 93 млрд рублей

«Приоритеты для властей – выход на реальный рост доходов граждан, сокращение бедности и неравенства. “Нам нужно добиться роста зарплат в экономике во всех ключевых отраслях. И отдельная задача здесь, и здесь роль государства принципиально значима, – обеспечить увеличение оплаты труда в бюджетной сфере», – заявил президент.

Он отметил, что в текущем году Россия столкнулась с инфляцией, цены заметно выросли, а зарплата по экономике в целом тоже хотя бы номинально, но прибавляется.

«Поэтому уже в январе будущего года нужно провести индексацию зарплат бюджетников, а также выделить необходимую финансовую помощь регионам, тем, которые нуждаются действительно в этой помощи», — сказал президент, напомнив об ориентирах по зарплатам бюджетников, заложенных в майские указы 2012 года.

Как сообщалось ранее, средняя заработная плата российских врачей составляет 95,4 тысяч рублей, т.е. 191,9% от средней по стране. Уровня в 200%, что соответствует требованиями Майских указов президента, достигли по итогам января-сентября текущего года только 28 субъектов, сообщили в Росстате.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры