• Medrussia:
В Подмосковье врачи извлекли из щеки пациентки 12-сантиметрового глиста

В Люберецкую больницу обратилась 51-летняя пациентка с жалобой на отёк и постоянный зуд в щеке. В челюстно-лицевом отделении провели обследование и заподозрили доброкачественную опухоль. Хирурги приняли решение удалить утолщение.

«Сделав надрез под местной анестезией, мы обнаружили в толще щелки головку червя. Там находилась капсула с гельминтом. Его жизнедеятельность и вызывала воспалительный процесс, а движения постоянный зуд. Мы удалили капсулу из щеки и вытащили червя длиной 12 см, затем наложили швы», – рассказал заведующий отделением челюстно-лицевой хирургии Сергей Гревцев.

В Люберецкую больницу обратилась 51-летняя пациентка с жалобой на отёк и постоянный зуд в щеке. В челюстно-лицевом отделении провели обследование и заподозрили доброкачественную опухоль. Хирурги приняли решение удалить утолщение. «Сделав надрез под местной анестезией, мы обнаружили в толще щелки головку червя. Там находилась капсула с гельминтом. Его жизнедеятельность и вызывала воспалительный процесс, а движения постоянный зуд. Мы удалили капсулу из щеки и вытащили червя длиной 12 см, затем наложили швы», – рассказал заведующий отделением челюстно-лицевой хирургии Сергей Гревцев.

Как выяснилось, появление глиста – это результат укуса обычного комара, инфицированного гельминтозом, носителями которого являются домашние животные.

Врач отметил, что это первый подобный случай за 10 лет его практики как оперирующего хирурга. Кроме того, специалисты уверены, что гарантией излечения данного заболевания является только хирургическое вмешательство.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры