• Medrussia:
«Устойчивая тенденция»: Мурашко заявил о снижении смертности от болезней кровообращения на 10% с 2019 года

Смертность граждан России от болезней кровообращения снизилась на 10% по сравнению с 2019 годом. Также люди стали меньше на 4,5% умирать от онкологических заболеваний. Об этом заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко.

«Сегодня мы вышли на устойчивую траекторию снижения смертности. Фактически за короткий период эти показатели достигли даже меньших значений в сравнении с допандемийным 2019 годом. Почти на 10% снизилась смертность по болезням системы кровообращения, на 4,5% — от онкологических заболеваний», — сказал министр.

Кроме того, Мурашко прогнозирует рост ожидаемой продолжительности жизни в России на 1,8 года. 

По мнению министра, это получилось благодаря использованию передового медицинского оборудования. Увеличилось качество и доступность медпомощи. Министр добавил, что за последнее время «заметно вырос уровень доверия» к отечественному здравоохранению. 

Напомним, что недавно Михаил Мурашко заявлял, что к концу 2022 года ожидается превышение плана по увеличению продолжительности жизни населения России. 

Однако ранее эксперты Общественной палаты РФ призывали пересмотреть федеральный бюджет на 2024 год и на плановый период 2024 и 2025 годов. Беспокойство вызывает значительное снижение расходов на развитие детского здравоохранения, сети национальных медицинских исследовательских центров, борьбу с онкологическими, сердечно-сосудистыми заболеваниями и пр.

Они подчеркнули, что без увеличения расходов на здравоохранение не удастся снизить высокую смертность и повысить продолжительность жизни.

Отметим, что некоторые регионы уже находятся в «зоне риска». Например, министр здравоохранения Забайкалья Оксана Немакина сообщала о «перспективе провалить» план по повышению продолжительности жизни в регионе.

Согласно плану, Забайкалье должно увеличить этот показатель до 78 лет к 2030 году. Однако из-за негативной динамики демографических показателей региона (снижение рождаемости, увеличение смертности и убыли населения) продолжительность жизни забайкальцев к указанному году может подняться только до 68,6 года.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры