• Medrussia:
«Это попытка показать, что какая-то работа проводится», — губернатор Белгородской области – о привлечении медработников в медучреждения

Руководитель минздрава региона Андрей Иконников рассказал об обеспечении белгородских медучреждений медиками и о мерах, которые принимаются для решения вопроса кадрового дефицита. На сегодняшний день в области не хватает 138 врачей и 458 медработников среднего звена. 

По данным Иконникова, в 2022 году в Белгородскую область планировали привлечь 382 врача, а привлекли 335. Чиновник добавил, что 62 медработника отказались переезжать в регион по программе предоставления жилья, ещё 56 человек отказались от исполнения целевых обязательств по ранее заключённым в 2016 году договорам обучения. Также с начала спецоперации 91 врач уволился и выбыл из региона. По итогу в Белгородской области не хватает 138 врачей.

По средним медицинским работникам план был привлечь 438 человек. Изначально на работу приняли 478 человек, но из них 203 уволились. На сегодняшний день открытыми остаются 458 вакансий. Чтобы исправить ситуацию по средним медработникам, Минздрав будет работать над заключением целевых договоров. В прошлом году заключили 171 договор, в настоящее время — 380. 

Что касается врачей, отток происходит, в основном, из приграничных районов. Поэтому чиновник предложил дать квартиры медработникам, которые уже работают в регионе, но не в первичном звене.

«Есть врачи, которые не имеют жилья, и они планируют уехать. Если мы вопрос решим, они готовы остаться. Сейчас у нас квартиры предназначены только для амбулаторного звена. Мы предлагаем выдать квартиры в приграничных районах для тех, кто работает в стационаре», — сообщил Иконников и уточнил, что на сегодняшний день пустуют 110 квартир.

Однако глава региона Вячеслав Гладков посчитал, что «таким образом не будет ни квартир, ни врачей». Что касается данных о докторах, которые не приехали по программе обеспечения жильём, губернатор отметил следующее:

«Это попытка показать, что какая-то работа проводится. Телефонный разговор с человеком, который находится в другом регионе, с предложением приехать не является результатом работы. Результат — приезд специалиста и занятие вакантной должности», — подчеркнул он.

Губернатор поручил главам подготовить отчёт по динамике решения вопроса в разрезе каждого муниципалитета.

«Мне нужно знать, где каждый руководитель муниципальных образований побывал в других регионах, о каком количестве вакансий шла речь и сколько вы, главы, лично провели встреч. Не ваши заместители, а вы. Задание даю всем», — подытожил Гладков.

Ранее глава Башкирии Радий Хабиров поручил министру здравоохранения решить проблемные вопросы в медицине: «Принимайте, вы же министр. Если кто-то не справляется, значит, надо убирать и все». Кроме того, он выразил непонимание, почему до сих пор остаются проблемы с записью к врачу, если пандемия уже прошла. 

«Я второй раз делаю вам замечание. Отложите ваши другие дела, пожалуйста. И займитесь вот этим. Сами лично пройдите с главами по поликлиникам», – сказал Хабиров.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры