• Medrussia:
Более 70% врачей доверяют тем фармкомпаниям, которые открыто публикуют данные о клинических исследованиях своих препаратов

Команда мобильного приложения «Справочник врача» в сотрудничестве с аналитическим бюро GXP News провела опрос об отношении врачей к фармацевтическим компаниям и их продукции. Всего в нём приняли участие 1551 человек.

Большинство врачей (74%) назвали открытость фармацевтической компании, в том числе публикацию данных о клинических исследованиях, ключевым фактором доверия к ней. На втором месте по значимости находится личный опыт работы с препаратами (62%), примерно то же число опрошенных (61%) волнует стабильное качество лекарств.

Другие участники опроса обращают внимание на регистрацию препаратов компании в США и странах Евросоюза (27%), а также следят за добросовестностью компании (25%), в том числе изучая сведения о ней от участников рынка. Другие ориентируются на отзывы своих коллег (28%) или ведущих специалистов здравоохранения (25%). Регистрацию препаратов в России как ключевой фактор доверия выбрали 20% респондентов.

Большинство докторов (85%) в качестве главного преимущества российских препаратов назвали их доступность из-за низкой цены. Еще 61% – уверены в качестве таких лекарств; 50% ответивших полагают, что отечественные разработчики препаратов производят в основном аналоги оригинальных лекарств.

34% врачей считают, что российские фармкомпании не проводят качественные исследования. А 14% ответили, что качество любой отечественной продукции «всегда хуже».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры