• Medrussia:
Правительство направило дополнительные 58,6 млрд рублей на зарплаты медработникам

В регионы направили дополнительные 58,6 млрд рублей на зарплаты медработникам. Об этом сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко.

О планах направить допсредства на зарплаты медикам глава Правительства Михаил Мишустин сообщал ещё в октябре. Тогда он отметил, что обеспечение достойной оплаты труда медиков – один из приоритетов работы правительства.

«Подписаны документы по выделению дополнительных средств на заработную плату в регионах. В общей сложности это 58,6 миллиардов рублей. Уже все средства направлены в регионы», – заявил 6 декабря Мурашко.

Он добавил, что деньги должны быть выплачены медикам или направлены на покрытие необходимых расходов.

Ранее Счетная палата заявила о «провале» повышения зарплат медиков в 68 субъектах РФ, модернизации медицинских учреждений и обеспечения граждан лекарствами. В 2021 году уровень зарплат врачей не соответствовал целевым показателям в 35 регионах России, среднего и младшего медперсонала — в 17 и 68 субъектах соответственно. При этом средства на повышение заработных плат медиков, предусмотренных ФОМС, осваиваются на низком уровне — на 1 октября 2022 года из 17,3 млрд рублей израсходовано 1,3 млрд рублей (7,7%).

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры