• Medrussia:
«Больницы заполнены. Количество вызовов возросло кратно»: в Новосибирской области отмечается значимое распространение свиного гриппа

В Новосибирской области отмечается стремительный рост количества случаев гриппа. Половина забранных от пациентов проб дают положительный результат. В 90% случаев у взрослых диагностируется вирус H1N1 (свиной грипп), рассказала главный инфекционист региона Лариса Позднякова. 

«Все-таки мы сегодня говорим о том, что коронавирусная инфекция перешла в амбулаторную практику. За последние три недели мы четко видим, что резко возросло число респираторных инфекций, детские инфекционисты это ощутили первыми. Но на этой неделе мы регистрируем уже большой прирост заболевших взрослых. Сегодня половина забранных от пациентов проб дают нам положительный результат на грипп», — сказала Позднякова. 

Ее слова подтвердила главный детский инфекционист региона, главный врач детской больницы № 3 Татьяна Комиссарова.

«Идет прирост заболеваемости детей — грипп, РЭС, парагрипп, кишечные инфекции. Маленькие дети болеют достаточно тяжело. Больницы на сегодня, куда госпитализируются дети с ОРВИ, заполнены. У нас очень высокий поток детей на госпитализацию. Поликлиники работают в очень напряженном режиме. Количество вызовов за последнюю неделю возросло кратно. Ко всем выходят специалисты», — сказала Комиссарова.

Она добавила, что в ее медучреждении есть тяжелее случаи.

«Мы в своей больнице зарегистрировали 90 случаев гриппа. На сегодня на койках лежит более 20 человек с подтвержденным диагнозом «грипп». Приблизительно в одинаковых соотношениях — грипп А, Б и в том числе H1N1. Что касается тяжести — дети есть достаточно тяжелые в реанимации и на интенсивной терапии. Достаточно большое количество детей с респираторно-синцитиальной инфекцией. Это дети маленькие, которые находятся на кислородной поддержке, нуждаются в интенсивном длительном лечении», — сказала врач.

Комиссарова отметила, что из всех подтвержденных случаев гриппа, только малая часть детей была вакцинирована.

«Хочу обратить внимание, что из 90 подтвержденных случаев гриппа только 3 ребенка вакцинированы. Очень важен этап профилактики всех инфекций, и должны вакцинировать ребятишек. Вакцина у нас хорошая. По законам эпидпроцесса, чем больше заболевших детей, тем будет выше тяжесть. Мы очень внимательно относимся к тем, кто к нам госпитализируется», — добавила врач.

Напомним, что на днях министр здравоохранения Михаил Мурашко призвал россиян вновь вернуться к ношению масок в общественных местах.

«Сейчас идёт период подъёма заболеваемости и гриппом, и новой коронавирусной инфекцией, очередной всплеск… Поэтому все-таки мы рекомендуем пользоваться масками, особенно в общественных местах и абсолютно важно защитить сегодня детей», — сказал Мурашко.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры